Рубрики

Поездка в Израиль

Страницы:12345
41.
Идише mammy (думаю не случайно Ваши никнейм - именно mammy) - куда планируете репартироваться - юг. север? не задумывались?
Извините, не сразу заметила эту фразу. Вы правы, не случайно. Очень хочется купить небольшой домик в окрестностях Натании в сторону Хайфы. Саму Хайфу обожаю, но её близость к Ливану немного смущает. Одно время хотелось на красноморском побережье осесть, но возраст вряд ли захочет мириться с тем климатом)))
mammy
09.04.2009 22:36
42.Здравствуйте, mammy, Макс и те, кому интересна данная тема. Макс - не сомневайтесь, что поездка в эту страну надолго останется в памяти...помните поговорку - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь. Язык действительно оригинальный, и достаточно гормкогласное население, так что если надемаете ехать общественным транспортом из города в город - наслушаетесь вдоволь)). mammy - я солидарна с Вами во мнении о Хайфе, с ее великолепными садами, Натания - действительно прекрасный город с центральной улицей Герцеля, фонтаном вблизи моря, набережная вдоль моря, да разве всего перечислишь....Но не настолько уж близка Хайфа к Ливану...северные города практически граничат с ним...у меня друзья живут в Маалоте - так у них из окон Ливан на ладони...Единственное, что меня смущает - это отсутствие снега зимой, и вместо зимы - межсезонье, да и жаркое лето лучше проводить на севере страны. Как часто Вы бываете там? Много ли родных, друзей живут на своей земле? И как скоро планируете пустить корни на нашей* земле? Удачного дня всем.
lena_b
10.04.2009 00:57
43.Здравствуйте! шалом!
mammy, я так понимаю, вы собираетесь репатриироваться лет через 5-7? Настоятельно советовал бы вам, Пересмотреть так сказать "сроки принятия решения".. В последнее время уж больно часто стали говорить о том, что закон 58-го года себя изжил, так сказать... Те кто хотел - давно приехали.. (с одной стороны это правильно) Тем более, что новое правительство Биби вряд ли окажет "должную поддержку" и министерству абсорбции и общественным организациям ("Сохнут" в числе тех кого давно детройтская еврейская община стремится свести к нулю, в части финансирования).. да и многие программы (Наале в том числе) успешно сворачиваются.. Вспомните хотя бы социальные реформы нашего Биби в его прошлое правление.. Сейчас больше внимания мисрад-а-клита уделяет перетягиванию англоязычных олим.. (одна корзина чего стоит.. не в пример нашей "ссср-овской").. хотя тоже далеко не суть... В общем.. "таки успевайте купить билет на поезд"..
Я никого не собираюсь переманивать в Эрэц Исраэль, тут тоже далеко не рай на земле.. и каждый решает сам за себя.. - аваль, для себя я давно вывод сделал - лучше страны нет..
Йом тов!
andy
25.04.2009 14:52
44.Шалом, andy! Ма нишма? Скажите - это уже на рассмотрении закона 58-го года? или это лишь предположения? Насколько мне известно, да ,действительно, на данное время уже нет того потока, что был годами ранее, но тем не менее, по какой тогда причине в последние наверное недели 2-3 по одному из каналов Эрец Исраэля регулярно транслировали переезд одной из семей, приехавших из Ирака ,в составе 11 человек...О поддержке их и прочих социальных программах...Просто, если честно, не до конца понятен интерес к англоязычным олим, если на их поддержку выделяется наибольшая сумма корзины...
Так понимаю, исходя из того, что Вы посещаете сайт Лысьвы, репартировались именно отсюда? Как давно, и какой части страны было отдано предпочтение при выборе места жительства? Страна действительно прекрасна, не смотря на то, что там действительно тоже не рай... И еще вопрос - какие программы разрабатывает на сегодня правительство для поддержки населения в период кризиса?
lena_b
26.04.2009 19:44
45.lena_b, шалом!
Ну во-первых закон о возвращении он "сам по себе".. а вот наш "молдаванин" Либерман, я думаю, довольно скоро с успехом пропихнет закон о лояльности к государству, разменной монетой которого как раз таки уже и стало назначение датишников в МВД и мин. абсорбции... долго думать не надо, чтоб понять, что повышение детских пособий (у кого в семьях по 7-9 детей?) требует оттока из других мест.. Пенсионный возраст уже подняли - очередь как всегда за олимами.. Бэ мэт ясно, что общинное финансирование нам не светит.. (правда если вы не ортодокс).. да и в общем-то никогда не имело смысла на это расчитывать.. Социальные программы конечно есть! и слава богу работают.. но я же не сравниваю с Россией - тут смысла нет сравнивать - речь об изменении условий репатриации.. Уверяю, не за горами то время, когда речь будет идти исключительно об иммиграции... что , собственно закономерно..
О иракской семье, я так понимаю, из 9-го канала сведения?.. хороший канал для "советских ностальгирующих пенсионеров".. Тут бы еще с несколькими сотнями тысяч олим из Эфиопии разобраться..
С олимами политика предельна ясна - в европе (как и в России) - финансовый кризис - просто прекрасное время как всегда пополнить страну и специалистами и перспективной молодежью из цивилизованных государств.. ведь тоже самое было с и Россией в период Большой алии... ведь давно уже никто не едет "от чего-то".. все едут "за чем-то". Вот видимо, сейчас наступил период более "развитых" государств... из России вроде как достаточно "свалило" а 300 тыс. шек. для европейца в период кризиса чем не повод задуматься о своих корнях? вот на эти суммы соответственно и сворачивается общинная абсорбция наших соотечествеников..
Насчет программ правительства в период кризиса.. как вам сказать.. есть конечно и программы я так полагаю.. и кризис.. в лишкатке, к примеру, процедуры упрощены.. цены везде снизили.. вроде как кризис говорят.. Ну, слава богу, не такой как по русскому телевизору показывают..
Мы живем на севере и вроде бы все устраивает и с работой проще.. хотя в хай-теке сейчас есть некоторый застой, ну что поделаешь.. бывает.. :) Уверяю, с голоду пока никто не умер.. :))
andy
27.04.2009 02:14
46.Шалом, andy! Да..понимаю реакцию про *ностальгирующих*...Действительно - смысла сравнивать Россию и Израиль - совершенно нет..все кардинально по разному и работает ,и вообще - даже мышление не может быть одинаковым ,проживая в совершенно разных условиях (не имею ввиду материальных..просто, в целом..)
И то ,что действительно едут *за чем-то* в принципе это уже просто, скажем *материально-цивилизованные* отношения...Как говорится- там ,где заканчиваются идейные соображения, начинается финансовый расчет))...Помнится, при первых упоминаниях о наступлении кризиса в финансовых сферах продвигалась в массы информация о том ,что Сохнут окажет содействие желающим выехать на историческую Родину...Скажем ,в России пока еще проявляются следы деятельности...
Проще с работой на севере? Насколько помнится со слов брата - в центре с работой несколько проще всегда было ,правда и соответственно расходы выше...У меня в Маалоте живут хорошие знакомые, так на предприятии, где работает девушка из этой семьи ,так же сокращенный график, дабы избежать сокращений рабочих мест ,но с другой стороны - как и везде в любое время - кто ищет, тот всегда найдет...Да и разве можно умереть с голода в такой благодатной стране?)) Бай-бай..
lena_b
27.04.2009 20:33
Страницы:12345

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама