Рубрики

Хорошо ли горожане знают историю Лысьвы? 

Страницы:12345678910... 15
61.золотую медаль бы не дали!!!
dim45
30.07.2023 09:02
62.Так и не дали...
lad
30.07.2023 10:47
63.В 1896 г. Александр Степанович Левитский состоит экспертом горного отдела Нижегородской Всероссийской выставки, он же доставляет сюда шкатулку с алмазами и бриллиантами. Увы, камни не произвели впечатления на публику и жюри. В каталогах, посвященных выставке, уральские драгоценности упоминаются вскользь. Никакой почетной грамоты экспозиция Шувалова также не получила. Попытка А.С. Левитского привлечь внимание общественности к неизученным сокровищам Уральских гор провалилась… Сказывалось воспитанное в людях неверие в природные богатства своей Родины, а по большому счету и безразличие к «скучной» геологии. Романтический ореол окружит эту науку лишь после 1917 г.
lad
30.07.2023 15:41
64.
На Всемирной выставке в Париже 1900 года
лужёное и оцинкованное железо и жесть были награждены Большим призом и золотой медалью.
а про эту золотую медаль что?
dim45
30.07.2023 16:57
65.
63. В 1896 г. Александр Степанович Левитский состоит
Давай про эту. Тогда в 1896 году конкретно ясно , что железо не выставляли, а выставляли только алмазы.
Почему железо не выставляли, а потому что Лысьвенское железо было плохое.
Вот и весь сказ.

64.
а про эту золотую медаль что?
А вот через 4 года вдруг Лысьвенское железо получило главный приз -ха-ха-ха!
Тогда в 1900 году железо тоже не выставляли, его просто не было.
Старый завод ломали, а новый не построили.
В 1900 году в марте запустили первую мартеновскую печь, была первая плавка, а в апреле открылась выставка. Как можно было за месяц наварить 1класного железа, залудить его и оцинковать.
Я бы этому Чагину морду набил за враньё, но он сука к этому времени умер. Оставил нам вот такое наследство, а люди, в том числе и музей, верят что так и было.
Приз конечно был какой-то, но за платину и диаманты, но железа на выставке не было.
lad
30.07.2023 18:13
66.странно,но зачем тогда вы это:
На Всемирной выставке в Париже 1900 года
лужёное и оцинкованное железо и жесть были награждены Большим призом и золотой медалью.
здесь написали?
dim45
30.07.2023 19:03
67.
66.
здесь написали?
Это писал не я, это писал академик Чагин.
Я просто выставил его высказывание.
lad
30.07.2023 19:20
68.вот так и заполняется сплетнями история страны.один !"пошутил " а другой так перепостил ,а другие, без проверку на правдивость, приняли как за правду и даже уважение появилось к заводу.
dim45
30.07.2023 19:37
69.Было у нас, то есть у меня и моего напарника, сомнение, а была ли Лысьва в Париже с кровельным железом, ведь такого железа на тот момент на заводе не производилось?
Напарник, Константин Вотинов, не долго собираясь написал письмо с таким вопросом в г. Париж. И ответ кстати пришёл быстро. Активные работники сидят в парижских архивах, что удивило и обрадовало.
В ответе говорилось, что Павел Шувалов получил главные награды за Platine et du diamant, то есть за ПЛАТИНУ и АЛМАЗЫ.
---
Врать активно начали когда пошла торговля железом, Шувалов давно уже умер в 1902 году, а в 1912 году, чтобы железо лучше уходило начали ставить на железе круглую печать, на которой написано Всемирная выставка, золотая награда, они как бы не врали, но говорили неправду, раз на железе ставят такую печать, значит это за железо.
---
68. вот так и заполняется сплетнями история страны.один !"пошутил " а другой так перепостил ,а другие, без проверку на правдивость,
Там никто не пошутил, всё сделано специально.
даже уважение появилось к заводу.
А уважение то почему к заводу?
---
И главная фишка сегодняшнего вечера:
Из металла уральского предприятия были изготовлены кровли Собора Парижской Богоматери, Британского парламента и других известных зданий.
---
Википедия.
lad
30.07.2023 19:46
70.пожар
lad
30.07.2023 20:47
Страницы:12345678910... 15

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама