Авторы

Блог alugrand_gk

22 апреля 2015 года, среда

15:29

Напутствие тем, кто собрался строиться

Начиная строить дома в Лысьве мы столкнулись с рядом проблем, связанных с непониманием заказчика в вопросах, касаемых постройки дома. Раз за разом сталкиваясь с одними и теми же вопросами мы решили создать данную тему.

Раздел достаточно большой, но мы настоятельно рекомендуем Вам прочитать его до конца.

Мы постараемся донести до Вас важность принимаемых решений, грамотное планирование и правильность выбора того, или иного подрядчика, а так же используемого материала. Все это позволит Вам жить в доме своей мечты долго и беззаботно.

Мы прекрасно понимаем весь груз ответственности за написанное нами и подписываемся под каждым словом.

Данный раздел написан опираясь на собственный опыт, как в общении с заказчиком, так и в постройках домов в Лысьве.

Этап 1. Планирование.

И вот, настал такой момент, когда Вы приняли решение, что хотите жить в своем доме. Представим, что земля у Вас уже есть.

Вы смотрите картинки в Интернете, советуетесь с друзьями по выбору материала для постройки, сидите на форумах и обсуждаете с семьей за ужином, как же будет хорошо, в будущем, ужинать на летней веранде.

Вы понимаете, что у Вас есть определенная сумма денежных средств и именно на нее Вы можете рассчитывать при постройке дома. Естесственно, исходя из этого Вы принимаете решение из какого материала будет построен дом, скачиваете с Интернета картинку понравившейся конфигурации, начинаете самостоятельно считать необходимый материал и примерно оценивать сумму, которую необходимо будет заплатить за работу.

Этап 2. Поиск подрядчика.

После того, как Вы самостоятельно все посчитали и поняли, что дом Вы легко построите на имеющуюся у Вас сумму, начинается поиск подрядчика.

Здесь имеется два пути.

Первый - обратиться в строительную организацию, которая построит Вам дом согласно всех установленных норм и правил и будет нести гарантию на все виды работ, объясняя на каждом этапе что, как и почему делается.

Второй - обратиться к "шабашникам" и надеяться на высокое качество работ, получая ответ на свои вопросы в виде "Мы всегда так делаем и ничего еще не упало".

При обращении в строительную организацию для расчета, возникает первый неловкий момент... Картинка фасадов дома и планировка этажей НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ!!! Отправив на электронную почту скачанные Вами файлы Вы просите посчитать примерную стоимость постройки дома. Любая, грамотная строительная организация, обязательно должна объяснить Вам, что для расчета дома необходим проект, объяснить что такое проект и для чего он нужен. Понимая, что проекта на руках нет, расчеты производятся опираясь на собственный опыт возведения домов/коттеджей с выяснением у Вас минимальной информации и Ваших "хотелок" по будущей постройке.

Вы должны четко понимать, а организация обязана предупредить, что данный расчет является ПРИМЕРНЫМ, и что окончательный расчет будет произведен только после получения проекта.

Не удивляйтесь, что сумма полученной сметы не будет совпадать с Вашими личными расчетами. Отнеситесь к этому с простотой и пониманием. Ведь Вы же не строитель и не обязаны знать, к примеру, производство полов по грунту, соответственно не можете самостоятельно определить сумму за выполнение данной работы. Так же не забывайте, что в стоимость работ, зачастую, уже заложены все суммы за погрузо-разгрузочные работы, сборка лесов, подъем и спуск материалов и т.д.

Обычно, строительные организации, предлагают составить смету вместе с материалом. Этого не стоит пугаться, думая, что будет дороже и если вы самостоятельно будете закупать, то сэкономите приличную сумму.
Если компания на рынке работает долгое время, то у такой компании наработаны хорошие скидки на строительные материалы.
В итоге, Вы сэкономите деньги, свое время, а так же сократите время на постройку дома, т.к. снабженец четко будет планировать поставки материалов на объект в зависимости от этапа производимых работ.

При подписании договора со строительной организацией Вы, в идеале, должны получить следующий пакет документов:

- Договор
- Приложение №1 - Смета на производимые работы
- Приложение №2 - Смета на строительные материалы
- Приложение №3 - Соглашение на снабжение
- Приложение №4 - График производства работс включенным в него графиком поставок материалов
- Приложение №5 - Лист согласования фактически выполненных работ, в нем же отмечается приемка работ.
- Приложение №5 - График платежей

Исходя из этих документов Вы будете четко понимать что происходит на строительной площадке в определенное время, когда закончится определенный этап работ и к какому числу приготовить денежные средства для расчета за произведенный этап работ. Другими словами процесс строительства дома не будет для Вас чем что сложным и непонятным.

Строительная организация берет на себя весь груз ответственности связанной с производством работ.


Теперь поговорим о наеме для работы "вольных" рабочих.

Обычно это происходит путем обзванивания бригад по объявлениям, либо обращению к "специалистам", которых посоветовали друзья/знакомые, обосновывая это тем, что те, мол делали множество похожих работ.

Для нас до сих пор остается загадкой несколько моментов:

- как, без образования юридического лица, подписывают договор, согласно которому несут полную материальную ответственность за производимые работы и используемые материалы?
- как заказчик, без получения документа о приеме денежных средств, в последующем будет делать налоговый возврат?
- как привлечь к ответственности данную бригаду, если, в последующем, к примеру, лопнет фундамент под домом, который уже стоит на данном фундаменте?
- как понять, знают ли "специалисты" нормы и правила необходимые для проведения тех, или иных работ. Это, пожалуй, самый важный вопрос. К примеру, на один замес бетонной смеси, в каком соотношении будут загружены в бетономешалку сыпучие материалы и цемент? А сколько воды? А ведь от этого напрямую зависит марка бетона...

Еще один немаловажный момент - это полученная смета на проведение работ.

К нам часто обращаются за помощью в проверке сметы ,полученной от какой либо бригады.

Для себя мы вывели некую закономерность в ошибках, а именно:

- Часть работ не учтена. К примеру, в пункте, касающемся фундамента не указано, что Вам нужно будет отдельно заплатить за земляные работы, за отсыпку траншеи и трамбование сыпучих материалов, либо за укладку гидроизоляции. Пусть мелочь, но заплатить Вам за это придется.

- Часть работ расписана отдельными строками, хотя стоимость основной работы уже включает это вид работ. Другими словами Вам предлагают два раза заплатить за один и тот же вид работ. К примеру, в пункте "Поклейка обоев" , сама расценка за поклейку включает в себя обработку поверхности грунтовкой. А по смете получается, что Вам выставляют стоимость за поклейку обоев плюс стоимость за обработку грунтовкой и вы заплатите за грунтовку два раза.

- Несоответствие объемов указанных в смете и фактических объемов работ

- Завышенная стоимость на некоторые виды работ.

Так же не совсем ясно, как бригады консультируют заказчика по поводу необходимого, для проведения работ, материала. Ведь сказать заказчику "Купи кирпич" равносильно тому, что ничего не сказать.

Вы должны осознавать, что всю ответственность за производство работ, несете Вы и только Вы. При появлении трещин в стене Вам укажут на то, что это Вы сказали так сделать и привезли такой материал.


Этап 3. Закуп строительно материала.

Теперь поговорим о используемых материалах для строительства.

Вам, как заказчику, необходимо понимать, что материал, используемый для строительства Вашего будущего дома, имеет множество различных классификаций. К примеру арматура, используемая для армокаркаса в будущем фундаменте, имея один и тот же диаметр, может иметь порядка 5 классификаций. Это только арматура. А список материала достаточно обширен.

К чему мы это.

А к тому, что при неверном выборе материала, в итоге, Вы можете заплатить гораздо больше...

Это очень важно, не забывайте об этом.


Этап 4. Выход на объект.

Здесь все проще. Для проведения работ необходимо 3 условия

1) Электроэнергия

2) Вода

3) Место, где можно хранить инструмент, а так же укрыться, в случае дождя.

Обеспечение всем этим "ложится на Ваши плечи".

Надеемся, что данный материал будете полезен Вам.

Обращайтесь к специалистам и мечта о беззаботной жизни в загородном доме станет реальностью!

Создать запись могут только авторы.
Чтобы стать автором необходимо зарегистрироваться.

Реклама