Авторы
Метки
авиация авто администарция администрация анекдот армия афиша банк безопасность бизнес благотворительность блог будущее видео власть вода время выборы выборы 2012 выставка гаи голосование город гороскоп гост госуслуги грамотность день рождения деньги дети дизайн дороги еда жкх забавно загадка закон здоровье интернет инфолайф информация искусство история календарь кино компьютер коррупция космос красота критика культура курение ЛМЗ лошадь люди магазин маркетинг математика мебель мода море мост музыка мультфильм мусор мызыка мысли навальный налоги настроение новости новость образование одежда отдых офис память пенсия питание погода поздравление политика полиция почта праздник президент природа программы прокуратура путешествие путин работ работа реклама рекорд религия ремонт рисование русский язык сми спички спорт стихи такси танец танцы театр телевидение телефон туалет туризм умный дом филосовия фото хозяйке на заметку цветы цирк цитаты Чусовой экономика этикет

Контроль цен на продукты: что будет с бизнесом

Может уже пора и правительству высказывания президента мимо ушей пропускать? Ну мало ли что пожилой человек не подумав скажет...

dm
24.12.2020 22:04

Метки: бизнес, видео

Оценка:
1.А как себя чувствует бизнес, когда конкуренты давят своими низкими ценами? Также приходится выкручиваться, а вот если правительство ограничивает рост, то это катастрофа. А разница в том что с конкурентами можно договориться и вместе гнать цены, а вот с правительством и налоговой не договоришься. А без подъёма цены чтобы бизнес развивался за счёт эффективности, экономичности, модернизаций и прочих ...аций. У нас так не умеют, сразу цену подавай да повыше, иначе кранты, бизнес загнётся.
jfa
25.12.2020 11:37
2.
с правительством и налоговой не договоришься
На практике как раз договариваются. Это может быть или продавливание нужных законов (лоббизм), или обход существующих процедур через коррупцию. И думаю, что это очень часто встречается в сегодняшней России.

А как себя чувствует бизнес, когда конкуренты давят своими низкими ценами?
Ищут способы снижения себестоимости, повышения привлекательности товара. Всё это очень хорошо для конечного потребителя, конечный потребитель от этого выигрывает. В случае же государственного регулирования цен производитель может просто перестать поставлять товар на данный рынок, что произошло с бензином когда-то в начале десятых, и сейчас видно в Венесуэле, например. Рыночное регулирование работает, оно полезно. Государственное регулирование плохо.
Wizard
31.12.2020 23:02
3.Хорошо, если действительно рынок работает по принципу спроса и предложения, только на деле совсем не так. Если увеличивается спрос - предприниматель должен бы увеличить поставки, вместо этого он поднимает цену. Или падает спрос, предприниматель снова поднимает цену, чтобы покрыть свои запланированные расходы. В обеих случаях предложение сокращается, тем самым толкает к дефициту, который снова приводит к росту цен. Вместо увеличения предложения предприниматель своими действиями сокращает спрос. А вот если установить жёсткую цену, то предприниматель будет вынужден поступать исходя из своих способностей и возможностей. Кто-то способный выживет и бизнес будет эффективным, остальные отсеются. А у нас власти всех хотят сделать предпринимателями, всех призывают заняться своим делом. А потом начинают помогать субсидиями, предельными ценами, налоговыми льготами, потому что за все платит народ, а не бизнес, поэтому и у цен только одно направление - вверх.
jfa
01.01.2021 22:12

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама