Авторы

Дорожные заметки

Кое-что обращает на себя внимание в поведении автомобилистов.
Ну вот, например.
Современные дорогие автомобили оборудуются такой функцией как Hands Free – беспроводное устройство, позволяющее пользоваться телефоном без помощи рук. Это очень удобно и позволяет водителю не так сильно отвлекаться от управления авто. Тем не менее очень часто наблюдаю, как водители дорогущих машин балаболят по телефону, держа его в руке или прижимая плечом к уху, тем самым нарушая ПДД.
Есть ещё одна очень удобная функция, которую уже давно используют немецкие автопроизводители и начали использовать японцы и корейцы. Это Auto Hold (система автоматического удержания) удерживает автомобиль неподвижным даже если педаль тормоза не выжата, после того как водитель остановил автомобиль нажатием педали тормоза. Включается она очень просто - нажатием одной специальной кнопки, которая на виду, у рычага КПП. Этой ситемой теперь оборудуются автомобили не сильно дорогие, как на механике, так и на автомате, и она очень удобна, позволяет не напрягаться в пробках, особенно на пригорках. Тем не менее в этих самых пробках в Перми, в Лысьве, не важно где, стопаки горят у всех абсолютно машин, а это значит, что все водилы давят на тормоз, пока не сдвинутся с места. Зачем?
Ну и конечно бесят мужики, которые на оживлённых трассах на виду у всех абсолютно беззастенчиво поливают, справляя малую нужду. Мимо едут женщины, дети, прекрасно всё это видят. За такое надо наказывать.
Из хорошего. Спасибо большегрузам, которые частенько принимают вправо, пропуская вперёд или хотя бы показывают поворотником, свободно-несвободно впереди.
Сам мигаю аварийкой в знак благодарности.

schreibikus
20.05.2018 09:03
Оценка:
1.Ну то, что люди не пользуются системой хэндс фри, есть очень простое объяснение. При каждой посадке в машину надо включать на телефоне блютуз, а при выходе отключать. Если ты едешь на короткие дистанции, то эта процедура надоедает и люди тупо на это забивают, ;) и еще если ты едешь в салоне не один, то далеко не всегда ты хочешь чтобы твои разговоры по телефону слышали все присутствующие.
---
Система Auto Hold стоит далеко не на каждом автомобиле.
---
Ну и конечно бесят мужики, которые на оживлённых трассах на виду у всех абсолютно беззастенчиво поливают, справляя малую нужду. Мимо едут женщины, дети, прекрасно всё это видят. За такое надо наказывать.
Какие проблемы, в след. раз когда такое увидишь, остановись, подойди, пристыди ;)
---
Большегрузам спасибо, среди них кще много адекватных водителей, но к сожалению постепенно их вытесняет неадекватный молодняк, которым плевать на всё, в т.ч. и на ПДД.
Mad Donna
20.05.2018 11:15
2....да вроде системы помощи в подъём на х - рей..и весту ставят в базе...)))
аЛиса
20.05.2018 22:58
3.Это другое, электромеханический ручник даже далеко не во всех иномарках есть.
dm
20.05.2018 23:22
4.Автомобили становятся всё сложнее в плане дополнительных опций, а люди, которые могут позволить себе такие недешёвые авто, уже не молоды, им сложно разобраться, поэтому не используют все возможности.
---
Да, и ещё одна примета времени: женщин огромное количество за рулём, такое впечатление, не меньше половины.
schreibikus
21.05.2018 09:42
5.Мадона, ты совсем лох? Нах каждый раз включать, если все настраивается на постоянку за пол сек.
131
23.05.2018 02:41

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама