Реконструкция библиотеки продолжается

31.01.2020 | Искра

В рамках национального проекта «Культура» продолжается реконструкция библиотеки

Лишние стены и двери снесены, освободившееся пространство размечено по-новому. Это не просто капитальный ремонт – Лысьвенская центральная библиотека в год своего 85-летия буквально рождается заново.

Чтобы прочитать книгу, сегодня не обязательно идти в библиотеку: в Интернете электронные хранилища позволяют «заглянуть» в фолианты, находящиеся в Москве, Нью-Йорке или Берлине. В славной истории можно ставить точку? Скорее, запятую. Для привлечения внимания читателей библиотечные пространства нужно «переформатировать».

Так появился проект модельных библиотек – образцовых учреждений, расположенных в благоустроенном помещении, обладающих мощными книжными фондами, укомплектованных современной компьютерной техникой. Путёвки в новую жизнь библиотеки получают благодаря нацпроекту «Культура».

Опыт первопроходцев признан успешным: благодаря модернизации посещаемость вырастает более чем вдвое. Кроме того, библиотеки становятся не только хранилищем книг, но и локальными культурными центрами, где проходят лекции, кинопоказы, мастер-классы, встречи активистов.
Одной из первых в Пермском крае обновится лысьвенская библиотека. Важный момент: модернизация – это не только обновление книжного фонда или техники. Кардинально преображается само здание. Благодаря софинансированию из муниципального (решение о выделении средств принимал глава Лысьвы) и краевого бюджетов удалось обновить не только интерьер, но и экстерьер библиотеки. Залит пол первого этажа, оборудован пандус для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья. Но самые масштабные перемены – на втором этаже.

– Работа над дизайном началась с опроса посетителей. Горожане разных возрастов высказали пожелания по преображению библиотеки, – рассказывает директор МБУК «Лысьвенская библиотечная система» Елизавета Запятая. – Проект должен удовлетворить запросы как молодёжи, так и людей старшего поколения.

Дизайн лысьвенский: над ним работала Екатерина Карякина. Ей предстояло оформить компьютерный класс и конференц-зал, рассчитанный на 50 человек, а также отдельное помещение для краеведов.
Было бы странно, если бы при столь кардинальных внутренних изменениях остался без внимания фасад здания. Его тоже приведут в порядок. Сейчас рассматриваются два цветовых варианта оформления – насыщенный колер и более спокойная расцветка. Похорошеют входная группа и прилегающая территория.

Перемены коснутся и персонала: работа с современными системами потребует новых знаний. В ближайшее время все сотрудники повысят квалификацию.

– 15 января нам исполнилось 85 лет, но праздновать юбилей будем, когда закончим ремонт и сможем принять гостей в красивом зале, – отмечает Елизавета Запятая.

Открытие обновлённой библиотеки намечено на октябрь.

Комментировать
Реклама