Телефоны отдела МВД

Солисты и участники творческих коллективов готовятся к празднованию 30-летия со дня образования ветеранской общественной организации ОВД Лысьвы

15.04.2021 

Солисты и участники творческих коллективов готовятся к празднованию 30-летия со дня образования ветеранской общественной организации отдела внутренних дел Лысьвы

Названия творческих коллективов «Созвездие», «Вторая молодость», «Созвучие» в составе которых ветераны отдела внутренних дел Лысьвы, известны давно не только в Лысьвенском городском округе, но и за его пределами.

В преддверии праздничной даты 17 апреля, мы хотим рассказать о самодеятельных коллективах более подробно, и в этом нам поможет Геннадий Иванович Сырчин.

- Первые коллективы самодеятельности, организованные в лысьвенской милиции в 80-ы годы, состояли из 10-15 человек, в который входили действующие сотрудники и приглашенные профессиональные музыканты из Дворца культуры металлургического завода и кинотеатра «Родина». Эти коллективы принимали участие в проведении первых смотров художественной самодеятельности в клубе Управления внутренних дел Пермского облисполкома.

Активно самодеятельное искусство в отделе милиции Лысьвы начало свое развитие при начальнике отдела, майоре милиции Евгении Алексеевиче Онорине. Был создан огромный хоровой коллектив, численностью, более 100 человек. В это время на смотры с сотрудниками милиции выезжали следующие коллективы: национальный ансамбль из деревни Аитково, танцевальный ансамбль, состоящий из сотрудников ОВД и двух-трех танцоров ансамбля ДК ЛМЗ, исполнители отдельных сольных номеров, исполнители на музыкальных инструментах, мастера разговорного жанра. Общее количество участников коллектива самодеятельности ОВД составляло 140 человек. Подобных коллективов по мастерству и количеству в Пермской области не было. Единственный конкурент – это хор сотрудников пожарной части города Березники, насчитывавший 50-60 человек, исполнявший народные песни. Хор лысьвенской милиции специализировался на академическом пении, этим музыкальным жанром занимается мы и сейчас.

В те годы самодеятельностью занимались добровольно или принудительно целые отделения ОВД - уголовный розыск, следствие, Госавтоинспекция, ППС, сотрудники вытрезвителя, спецкомендатуры. На областных смотрах коллектив занимал лидирующие позиции, награждался ценными подарками, такими как баян, видеомагнитофон, вручались дипломы различной степени.

Хочу отметить, что среди активных участников самодеятельности, в основном, были представители послевоенных поколений. Из участников войны принимал участие только Михаил Каганец – легендарный участковый уполномоченный Комсомольского поселка.

Можно вспомнить активных участников самодеятельности и сказать им сегодня слова благодарности за понимание ситуации - это были сложные годы для сотрудников милиции из-за низкой заработной платы (начальная зарплата патрульного составляла 60-70 рублей), бытовой неустроенности, сложной оперативной обстановки, недостатка финансирования, нехватки формы одежды, бензина.

Одним из организаторов самодеятельности ОВД Лысьвы был замполит подполковник милиции Оборин Вячеслав Афанасьевич, выступающий в разговорном жанре. Замполит Баглаев Анатолий Александрович, участник ансамбля, хора, а так же организатор коллектива. На память сразу приходят имена активных участников самодеятельного творчества – это Боровков Сергей, Голдырев Николай, Бяков Сергей, Маниров Гулияр, Агапов Алексей, Зыков Сергей, Шепель Александр, начальник ГАИ Маракулин Владимир Васильевич, начальник следствия Вакула Тихон Юрьевич, начальник ИДН Бояршинова Зоя Николаевна.

Впоследствии работа самодеятельного коллектива была приостановлена. Это примерно 90-е годы до 2000-х годов, то есть около 11 лет. Руководили самодеятельностью в те годы Андреева (Веселова) Ольга Валентиновна, Галина Пастухова, регент хора церкви Иоанна Богослова, аккомпаниатором была Елена Шестакова (сейчас Провкова), которая возглавляет работу детской музыкальной школы.

Семь лет назад, в 2014 году, мы втроем с Андреевой Ольгой Валентиновной и Булдаковым Владимиром Юрьевичем инициировали создание вокального ансамбля «Созвездие», сегодня в состав которого входят 14 человек. В репертуаре ансамбля - патриотические песни. В его состав входят бывшие преподаватели, музыканты, участники других коллективов самодеятельности, бывшие сотрудники ОВД.

Коллектив дружный, музыкальный, сплоченный, с большим творческим потенциалом. Неоднократно занимал лидирующие места на краевых смотрах «Романсиада» с 2014 года, и до настоящего времени. Награждался дипломами лауреатов, был дипломантом. Участвовал в краевых финальных концертах конкурса «Романсиада», проходящих в органном зале краевой филармонии.

Ансамбль «Созвездие» выступает в сельской местности Лысьвенского, Горнозаводского, Чусовского районов, участвует в сельскохозяйственных праздниках, Днях села, профессиональных праздниках, активно выступает на Днях города в Лысьве на сцене ЛКДЦ.

Следует отметить, что ансамбль «Созвездие» был создан на базе хорового коллектива «Вторая молодость», возраст которого близится к 20 годам, который также является прославленным коллективом, численностью 14 человек.

Оба ансамбля объединены в хор «Созвучие» численностью 23 человека, так как некоторые солисты участвуют в обоих ансамблях.

Активными партнерами наших коллективов являются ЛКДЦ, Лысьвенская библиотечная система, военкомат, отдел МВД России по Лысьвенскому городскому округу.

Пользуясь случаем от всей души поздравляю дорогих ветеранов отдела внутренних дел с Праздником, с наилучшими пожеланиями здоровья, благополучия, счастья, - закончил свой рассказ ветеран ОВД, полковник милиции в отставке Геннадий Иванович.

Специалист по связям со СМИ

Г.Р.Габдулина

Реклама