Сотрудники Отдела МВД России «Лысьвенский» при поддержке общественников встречаются с учащимися в рамках акции «Гости в погонах»

Сотрудники Отдела МВД России «Лысьвенский» при поддержке общественников встречаются с учащимися в рамках акции «Гости в погонах»
Сотрудники Отдела МВД России «Лысьвенский» при поддержке общественников организовали акцию «Гости в погонах». Старт акции дан 1 октября. Мероприятие приурочено ко Дню сотрудника органов внутренних дел и организовано с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
В рамках акции сотрудники ОЭБ и ПК Отдела МВД России «Лысьвенский» при поддержке представителей Общественного совета при территориальном отделе полиции организовали для учащихся первого корпуса Лысьвенского политехнического колледжа информационный час «Правовая грамотность – знай и соблюдай!». Капитан полиции Мария Фукалова и общественница Елена Чугунова рассказали в актовом зале местного колледжа о фактах регистрации и деятельности «фирм-однодневок» студентам первого и четвертого курсов.
Открыла мероприятие представитель Общественного совета Елена Чугунова. Она подчеркнула актуальность таких встреч для представителей молодежи. Елена Борисовна объяснила причину проведения информационных правовых часов полицейскими, посвященных вопросам правовых последствий участия физических лиц в создании фиктивных организаций, деятельность которых направлена на создание схем ухода от налогообложения.
Сотрудник подразделения по борьбе с экономическими преступлениями капитан полиции Мария Фукалова подробно рассказала девушкам и юношам об организациях, которые создаются на подставных лиц. Мария Александровна в своем выступлении отметила, что чаще всего молодые люди за денежное вознаграждение соглашаются стать номинальным учредителем, руководителем или индивидуальным предпринимателем. В зоне риска оказываются граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию или учащиеся и студенты средних и высших учебных заведений. Предоставленные персональные данные в дальнейшем многократно используются в различных мошеннических действиях, уже без их согласия.
Сотрудник полиции обратили внимание учащихся на то, что государственная регистрация организаций на подставных лиц, то есть представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные данные, влечет уголовную ответственность по статьям 173.1, 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В заключении выступления Мария Фукалова подробно рассказала в студенческой аудитории о вузах Министерства внутренних дел, о требованиях, предъявляемых к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел. Мария Александровна также проинформировала студентов ЛПК о проходящем на территории Пермского края втором этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2025». Студенты узнали, что Лысьвенский муниципальный округ на конкурсе представляет майор полиции Евгения Шляпина.
После мероприятия преподаватели и студенты выразили благодарность сотрудникам внутренних дел за организованную, познаватолетную встречу, подчеркнув ее актуальность.
врио начальника
подполковник полиции


