Авторы
Метки

Краевые власти ищут кандидатов на пост главы округа

Должность главы Лысьвенского городского округа может стать вакантной. Как утверждают источники «Ъ-Прикамье», действующий руководитель муниципалитета Александр Гончаров после окончания полномочий осенью этого года не планирует повторно участвовать в конкурсе на пост главы. Среди вероятных кандидатов осведомленные собеседники называют как действующих сотрудников администрации Лысьвы, так и представителей промышленных и бизнес-структур. Александр Гончаров ситуацию не комментирует. Эксперты полагают, что смена руководства округа пройдет без серьезных конфликтов, так как местные элиты настроены на диалог с администрацией губернатора.

Как стало известно «Ъ-Прикамье», глава Лысьвенского городского округа Александр Гончаров не планирует участвовать в сентябре в новом конкурсе на пост главы муниципалитета. Об этом сообщают несколько источников, знакомых с ситуацией в Лысьве. По словам одного из собеседников, решение главы связано с достижением им в феврале предельного возраста пребывания на госслужбе и состоянием здоровья.

Согласно одной из версий, господин Гончаров не будет уходить в отставку досрочно, а доработает до окончания срока полномочий. По другой версии, он может уйти в отпуск, чтобы заняться подбором кандидатов в депутаты и подготовкой к выборам в думу городского округа, а потенциальный преемник главы будет назначен исполняющим обязанности руководителя Лысьвы.

Сам Александр Гончаров от комментариев «Ъ-Прикамье» отказался.

В администрации губернатора Пермского края знают о намерении господина Гончарова покинуть пост. «В 2017 году с главой изначально договаривались на один срок полномочий. Поэтому для нас его желание уйти с должности не неожиданность»,— отметил источник, близкий к руководству региона, и добавил: «Губернатор работой Александра Гончарова доволен, оценивает его позитивно».

Александр Гончаров возглавлял Лысьвенский район с 2007 по 2012 год. В мае 2012-го, после объединения поселений района в городской округ, был выдвинут «Единой Россией» на выборы главы нового муниципалитета, но проиграл директору местного хлебозавода Виталию Шувалову. В 2015–2016 годах работал заместителем главы Чусовского района. В 2017-м вернулся в Лысьвенский городской округ, прошел конкурсный отбор и был избран депутатами местной думы на пост главы.

Срок полномочий Александра Гончарова заканчивается в сентябре, после чего конкурсная комиссия из представителей муниципалитета и администрации губернатора отберет и представит окружной думе кандидатов на пост главы. Руководителем округа станет претендент, поддержанный большинством депутатов. При этом, скорее всего, главу предстоит выбирать уже новому, а не действующему созыву думы.

Как утверждают собеседники в Лысьвенском городском округе, администрация губернатора начала переговоры с потенциальными кандидатами на должность главы муниципалитета. Среди вероятных кандидатов источники называют замес­тителей господина Гончарова Никиту Федосеева и Виталия Ушакова, руководителя окружного отдела образования Ларису Степанову, председателя местной Контрольно-счетной палаты Евгения Гайдышева, зам­главы Губахи Дмитрия Хлыбова, экс-заместителя главы Лысьвы предпринимателя Всеволода Пузанова и помощника директора Лысьвенского металлургического завода по взаимодействию с органами власти Николая Тимохина.

Источник, близкий к администрации губернатора, подтвердил, что краевые власти изучают потенциальных кандидатов на пост главы Лысьвы, но не стал называть их фамилии. «Пока рано. Могу только сказать, что при принятии кадровых решений мнение Александра Гончарова будет учитываться»,— пояснил собеседник.

«Думаю, что желающих на пост главы будет достаточно. Лысьва — муниципалитет, богатый кадрами, здесь есть крупные промышленные предприятия, продвинутая элита. Другой вопрос, насколько эти кандидаты устраивают губернатора и местные элиты»,— отмечает политтехнолог Олег Борисенко. «Последнее время Лысьва — спокойная территория, без радикальных настроений. Думаю, местные элиты настроены на переговоры и диалог. Так что вряд ли смена главы пройдет с какими-то серьезными конфликтами»,— добавил эксперт.

Константин Кадочников
https://www.kommersant.ru/doc/5158934


местные элиты
вона оно как ?! ЭЛИТЫ?
у нас есть элита? стесняюсь спросить, это кто? бывшие торгаши рыночные? аль бывшие рабоче - крестьянские вожаки? ржу...элита!!!

16234
16.01.2022 02:20
Оценка:
1.а вообще интересно, кто что знает за кандидатов, давайте обсудим? :)
я кроме Пузанова никого не знаю, я бы наверное за него голосовала...
16234
16.01.2022 02:23
2.Да уж, слово "элита" аж 4 раза повторяется! :)

А я всех лично знаю :)
Но мне кажется, тут много чего придумано, и некоторые, наверное, даже не в курсе, что их в кандидаты записали...
dm
16.01.2022 12:37
3."Могу только сказать, что при принятии кадровых решений мнение Александра Гончарова будет учитываться»

Охренеть, его то поставили народ не спросили...
ex
16.01.2022 14:11
4.Кароч, ребята, пока элита не в курсе, что она здесь есть, надо выдвигать свою рабоче-крестьянскую кандидатуру. Предлагаю себя. Кто За, скидываемся по полтосу на предвыборную кампанию. Если выберут, верну по двести. Наш девиз - Утрем нос Едросам!
mihalych
16.01.2022 21:10
5.Так не нужно никакой предвыборной кампании, достаточно просто договориться с администрацией губернатора и нашими депутатами :)
dm
16.01.2022 21:17
6.Так не нужно никакой предвыборной кампании, достаточно просто договориться с администрацией губернатора и нашими депутатами :)
Можно и без депутатов обойтись, на у в администрации писали за кресло 10-15 млн. просят.
sambo
17.01.2022 16:44
7.ну пра элитуууу, вообще блястяще, просто блястяще!!!
Вообще согласна с dm, тут по ходу в женихи записали всех, кто у загса оттирался:)
Может я наивная, но по ходу от мнения гончарова, горожан, епутатов ну ничегошеньки не зависит, кого посадят, тот и сядет:)
И чисто для хохмы устроила бы на Форуме ГОЛОСУВАНИЕ, хотя в энтом списке куча недоразумений, которых там по факту быть не должно , но они есть:)
Например точно знаю, что как минимум трое граждан из этого списка в том цирке участвовать не согласятся:)
сказочник
17.01.2022 19:02
8.'Наши' сироты отжигают в Губахе
ex
01.02.2022 20:50
9.вроде бы кино уже кончилось, не вижу титров:)
сказочник
12.02.2022 15:52
10.да, сказали кина не будет...а чо с попкорном делать? или попкорн пригодится ... наблюдая срок правления?;)
в принципе я ваще не знаю кто такой и что от него ждать... мне без разницы... да и молодость не считаю, что это недостаток, наоборот, их время, и им более понятно, как и что сделать лучше, это у нас шаблоны с ссср, что у власти непременно должны старцы тусить...
нет, конечно опыт и знания это необходимо...но опыт как известно приходит от практики, а не от теории...
но мне прикольно некоторые комментарии https://vk.com/lysvatoday?w=wall-76111075_210193
упс, убрали что ли коммент :)) там кто-то говорил, шо знает хорошо по работе и ...по сауне :)) ... ну кароч, шо чел очень классный и планомерно шёл по карьерной лестнице ... ланно бум надеяться , шо второго пашу не сделают из него...а то как то наводит на мысль...после правления гончара, следующего садят...потом вновь приходит гончар...))
ну и что совсем болванчика тоже не получим, который будет только с ладошки ,,хозяина" клевать и делать что прикажут...
16234
13.02.2022 14:46

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама